вторник, 12 января 2016 г.

Народный поэт Якутии — в числе победителей международного литературного конкурса

 Народный поэт Якутии Наталья Харлампьева стала победительницей в номинации «Лучшая женская работа» четвертого международного литературного конкурса  «Open Eurasia and Central Asia» и получила премию имени Марзии Закирьяновой.
 Конкурс прошел в рамках ежегодного международного открытого литературного фестиваля «Оpen Eurasia and Central Asia Book Forum & Literature Festival- 2015», объединяющего поэтов, писателей, художников, режиссеров, артистов, творческих людей любых профессий из Центральной Азии и всего мира. Фестиваль и форум построен на принципе открытости и взаимодействия всех искусств на основе литературы, предоставляя возможность наладить диалог и коммуникацию внутри литературного и культурного пространства и давая возможность авторам заявить о себе.
Народный поэт Якутии — в числе победителей  международного литературного конкурса
 Международный литературный конкурс, в котором приняли участие более 800 авторов из 28 стран мира - писатели, иллюстраторы и режиссеры, прошел в четырех категориях: литературное произведение, литературный перевод, иллюстрация к литературному произведению и видеофильм, на основе конкурсного произведения.

Победительницей конкурса стала автор из Ямало-Ненецкого округа Зинаида Лонгортова с произведением «У синеводной Оби». Она получит $20.000 на издание книги в Лондоне с последующей презентацией, сообщается на официальном сайте конкурса.



В рамках конкурса дополнительно была учреждена премия Марзии Закирьяновой в размере $5.000 за лучшую женскую работу. Ее обладательницей и стала Наталья Харлампьева. В 2015 году в Лондоне будет издана и презентована книга народной поэтессы Якутии на английском и русском языках.

Основная тема произведений Натальи Ивановны - взгляд современной якутской женщины на вечные ценности жизни: связь времен, любовь, честь,ответственность…

Напомним, 1 декабря президент России Владимир Путин отметил  многолетнюю плодотворную деятельность и заслуги Натальи Харлампьевой в развитии отечественной культуры и искусства медалью Пушкина.

Источник: News.Ykt.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий