вторник, 16 мая 2017 г.

Первый из якутов ученый-земледелец


Картинки по запросу ученый-земледелец дмитрий петрович корниловОдним из тех, кто посвятил себя развитию северного земледелия на научной основе и стал первым из якутов ученым - кандидатом сельско­хозяйственных наук, был Дмитрий Петрович Корнилов. Он родился 22 сентября 1909 г. в Кыллахском наслеге Олекминского улуса в семье крестьянина-бедняка. В 1932 г. Дмитрий окончил Омский институт зерновых культур, получив специальность агронома-механизатора зернового производства, и по 1942 г. работал старшим агрономом Нюрбинской и Чурапчинской машинотракторных станций (МТС), главным агрономом Мегино-Кангаласского и Намского райсельхозотделов и старшим преподавателем колхозной средней школы. В годы Великой Отечественной войны, с марта 1942 г. по май 1943 г., Д.П. Корнилов был командиром пехотной роты. После демобилизации, по август 1944 г., он работал директором Амгинской МТС и главным агрономом Намского райсельхозотдела. Однако Дмитрия Петровича тянуло к научной работе, поэтому в сентябре 1945 г. он поступил в аспирантуру Московской ордена Ленина сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Научную деятельность Д.П. Корнилов начал в Якут­ском филиале АН СССР в должности младшего научного сотрудника. С марта 1950 г. по февраль 1952 г. он работал старшим преподавателем кафедры ботаники Якутского государственного пединститута. По призыву партии с февраля 1952 г. Дмитрий Петрович работал в качестве главного агронома в Мегино-Кангаласской МТС. В 1953 г. он защитил кандидатскую диссертацию в области агрономических наук. С ноября 1955 г. по август 1956 г. работал старшим научным сотрудником Якутской животноводческой опытной станции, а со дня организации Якутского научно-исследовательского института (НИИСХ) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) был заведующим агрохимической лабораторией (1956 - 1960 гг.), руководителем отдела земледелия (1960 - 1964 гг.), а с 1964 по 1970 гг. - заведующим отделом семеноводства.
Работая в ЯНИИСХ, Дмитрий Петрович разрабаты­вал рациональные приемы окультуривания почвы на раскорчевках и освоения таежных земель под пашни. По результатам этих исследований им были опубликованы три монографии и более 80 научных статей. Дмитрий Петрович Корнилов (1909 - 1989).

Ратный и мирный труд Д.П. Корнилова получил достойную оценку: девять боевых и трудовых медалей, звания заслуженного агронома РСФСР и Якутской АССР. Имя Дмитрия Петровича Корнилова занесено в «Книгу Почета» Министерства сельского хозяйства республики, Правления общества «Знание» РСФСР, редакции журнала «Земледелие», совхоза «Димитровский» Олекминского района, а также совхозов Орджоникидзевского и Мегино- Кангаласского районов. 

Источник: Наука и техника в Якутии. -№2(17) . -2009. -С.91. - 92.

Комментариев нет:

Отправить комментарий